Если ребенок и мать будут прописаны в квартире купленной до брака будут ли иметь они долю?
Хотел узнать,
1. если квартира купленая до брака, и родители живут гражданским браком, ребенок имеет ли право на долю в квартире?
2. Если ребенок и мать будут прописаны в квартире купленной до брака будут ли иметь они долю?
3. После заключения брака в ЗАГСе будет ли ребенок претендовать на долю в квартире купленной до брака?
Здравствуйте!
Нет, не имеет, но не потому, что брак гражданский — это потому, что дети не получают право на долю в имуществе своих родителей. Это возможно только после смерти родителей.
Прописка не дает право на долю.
Как наследник, ребенок получит долю после смерти отца. Гражданская жена сможет получить долю после смерти гражданского мужа только если достигла пенсионного возраста и последний год проживала с мужем и была у него на иждивении.
Ребенок получит право на долю только после смерти родителя.