Здравствуйте, может ли школьный соц педагог угрожать школьникам засадить ребёнка в тюрьму за его фотки в

Здравствуйте,может ли школьный соц педагог угрожать школьникам засадить ребёнка в тюрьму за его фотки в социальных сетях и группах в которых он сидит.И говорить публично о моих проблемах и угражать мне перед ними за мои действия вне школы

, Чепрасов Иван, г. Волгоград
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Засадить ребенка не так-то просто. С 14 лет к уголовной ответственности привлекаются, согласно ч. 2 ст. 20 УК РФ, за достаточно серьезные преступления. Конечно, кое-какие можно связать с группами в социальных сетях:

прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности (статья 205.3),

участие в террористическом сообществе (часть вторая статьи 205.4)

несообщение о преступлении (статья 205.6)

Но будет ли социальный педагог озадачиваться сбором доказательств, многочисленными обращениями в правоохранительные органы, отменой постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела — сомневаюсь.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.