Если я не подам декларацию на доход, меня расстреляют?

, Ирина, г. Москва
Михаил Гречухин
Юрист, г. Зеленоград

Нарушение срока сдачи 3-НДФЛ влечет за собой штраф в размере 5% от суммы налога к уплате согласно этой декларации за каждый полный/неполный месяц со дня, установленного для представления декларации. При этом размер штрафа не может быть более 30% от суммы к уплате и не может быть менее 1000 руб. (п. 1 ст. 119 НК РФ).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Если я не подам декларацию на доход, меня расстреляют?

 Ирина, добрый день! Нет поскольку смертная казнь пока у нас не применяется пока. А если серьезно просто появляется основание привлечь к налоговой ответственности в виде штрафа который зависит от суммы неуплаченного на основании декларации налога, потом этот штраф может всплыть в самый неподходящий момент