Я хочу снять квартиру в аренду на длительный срок, но хозяйка квартиры живет в другом городе я ее не видела, но

Здравствуйте! Я хочу снять квартиру в аренду на длительный срок, но хозяйка квартиры живет в другом городе я ее не видела, но за нее рншает агент по недвижимости, какие документы я должна попросить у агента чтобы она мне предоставила?

, Юля, г. Бодайбо
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если арендодатель действует в лице представителя, у представителя (риэлторского агентства) должна быть нотариальная доверенность от собственника квартиры на право сдавать квартиру в аренду (найм) с правом заключения договора аренды (найма).

По вопросу оплаты — также следует смотреть полномочия по доверенности: если собственник поручил доверенному лицу получение оплаты по договору аренды (найма), то в договор можно внести условие, что оплата осуществляется доверенному лицу. Если такого полномочия в доверенности нет, то оплату по договору следует перечислять собственнику, о чем сделать указание в договоре в разделе «Порядок оплаты».

Также следует ознакомиться с выпиской из ЕГРН на квартиру (имеются ли ограничения в распоряжении — арест, залог).

Кроме того, если собственником квартира приобретена в период брака по возмездной сделке, на заключение договора аренды (найма) следует запросить согласие от супруга собственника в порядке ст. 35 СК РФ, т.к. в таком случае квартира считается согласно ст. 34 СК РФ общим совместным имуществом супругов.

Юля
Клиент, г. Бодайбо
А она обязана сама предоставить эти документы или я должна попросить

Если Вы заинтересованы в легальности заключаемого Вами договора и в защите своих прав как арендатора, следует запросить указанные документы.

В противном случае, если заключите договор с неуполномоченным лицом, он будет считаться незаключенным.

Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Юлия!

В первую очередь, доверенность от собственника (нотариальную), заверенные документы на квартирку (свидетельство, выписку из ЕГРН), согласие собственник на сдачу квартиры в наём, документы самого агента.

Ещё вопрос с кем будет подписан договор найма?

Если с Агентством, то это будет их ответственность.

Если они «распишутся» за хозяйку, то это будет незаконно.

Вы также можете попросить связаться с хозяином по видеосвязи.

Благодарим за сотрудничество. Надеемся вы остались довольны качеством обслуживания. Надеемся на положительный отзыв на ответ в ленте вопросов. С уважением, адвокат А.Ю.Плигин.