Хотел узнать какие действия предпринять ради того, чтобы получить отсрочку в вузе и что делать с этой внезапной повесткой из колледжа?

В колледже на днях приходили с военного комиссариата, раздали всем повестки. Те у кого не было расписки в военкоме, расписали в один и тот же - Рязанский.

Сказали, что нужно явиться до 20-го Апреля и расписаться.

Я - студент колледжа на последнем курсе, дальше планирую поступить в университет. Хотел узнать какие действия предпринять ради того, чтобы получить отсрочку в вузе и что делать с этой внезапной повесткой из колледжа?

, Никита, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Право на отсрочку от призыва на военную службу предоставляется только один раз, при учебе в колледже. Если Вы ей уже воспользовались, то при учебе в ВУЗе данное право не может быть реализовано.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)

С уважением,

Никита
Клиент, г. Москва
Я получил гражданство РФ уже будучи учащимся колледжа. Получается что свою отсрочку я не использовал?

использовали отсрочку — писали (заполняли) заявление о ее предоставлении, когда учились в колледже