Хочу съездить с детьми на море в пределах РФ, без мужа (он там опять напьется и будет буянить, а я отдохнуть хочу и детям море показать)

Хочу съездить с детьми на море в пределах РФ, без мужа (он там опять напьется и будет буянить, а я отдохнуть хочу и детям море показать). Муж против. Говорит не дам разрешение и детей не пустят в поезд... это вообще возможно?

, Татьяна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В данном случае никакого разрешения от мужа не нужно.

Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Татьяна!

Нет, конечно.

Обязательное нотариальное согласие законных представителей ребенка предусмотрено только для выезда ребенка за пределы РФ (ст. 20 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).

Для поездок по России оформление такого согласия не требуется.

Благодарим за сотрудничество. Надеемся вы остались довольны качеством обслуживания. Надеемся на положительный отзыв на ответ в ленте вопросов. С уважением, адвокат А.Ю.Плигин.