Нужна ли замена свидетельства

Здравствуйте! Нужно ли менять свидетельство о государственной регистрации права на собственность, если я сменила фамилию? Если да, то где это нужно сделать и какие для этого нужны документы? Спасибо.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Маргарита Тельтевская
Юрист, г. Кемерово

Менять свидетельство о государственной регистрации права собственности при смене фамилии не обязательно. В последующем, например при продаже имущества, Вам будет достаточно предъявить документ о смене фамилии.

Но если Вам необходимо регистрировать какие-либо изменения в имуществе (например, перепланировка), то в этом случае нужно внести изменения в сведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Для это необходимо оплатить госпошлину (200 рублей за внесение изменений, 200 рублей за выдачу нового свидетельства) и обратиться в Управление Росреестра в Вашем регионе с заявлением о внесении изменений и выдачу нового свидетельства.  К заявлению прикладываете старое свидетельство, паспорт (и его копию), документ о смене фамилии (и его копию), квитанции об оплате госпошлины.