Есть ли платежные сервисы посредники одобренные ФНС РФ?

Добрый день! Как сейчас законно получать платежи ИП от иностранных клиентов, чтобы не нарушить валютное законодательство? Есть ли платежные сервисы посредники одобренные ФНС РФ? Спасибо!

, Артём, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

На настоящий момент основная проблема не столь нарушение валютного законодательства, хотя несомненно его соблюдение требуется, сколь практические варианты получения средств, поскольку:

1. SWIFT переводы в РФ очень ограничены из за санкций;

2. Контрагенты отказываются работать с пред субъектами бизнеса из РФ опять же под страхом попасть под санкции( первичные или вторичные)

Возможные варианты:

1.Получение оплат на счет в РФ — если найдете банк со SWIFT( они есть) и контрагенты не будут против оплат в РФ;

2. Получение оплат на счета за.пределами РФ. Подойдут страны ЕАЭС или страны обменивающиеся информацией в авторежиме с РФ — ст. 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

3. Использование сервисов которые осуществляют переводы в РФ и работа через них, тот же https://easystaff.io/ru/

4. Получение оплаты наличными(имеет свои особенности)

Каждый из вариантов имеет массу нюансов и деталей, которые  могут быть  разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, уважаемый Артем!

Значит, в данном конкретном случае, с учётом предоставленной Вами информации, с правовой точки зрения, в целом, в настоящее время из-за многочисленных санкций как западных стран Европы так и США и отключения ряда российских банков от SWIFT стало сложно получать деньги из-за рубежа -это первое.

Во-вторых, это особенно это коснулось бизнеса в частности — к примеру, индивидуальные предприниматели и юридические лица должны принимать деньги только на расчетные счета.

В этой связи, в настоящее время чтобы не нарушить действующее валютное законодательство и валютный контроль в целом давайте рассмотрим несколько схем и способов Вам как ИП ведущим бизнес (в частности оказываемые услуги психолога) возможно принимать оплату от зарубежных клиентов.

*Первая схема (способ) перевод именно «по реквизитам». И этой схемой можно получать денежные средства по договорам практически из любой страны и пользоваться им могут как индивидуальные предприниматели, так и юр.лица. К примеру, принимать оплату таким образом могут интернет-магазины, ИП оказывающие услуги, и фрилансеры.

Здесь самое главное Вам найти Банк, который не отключен от SWIFT и который не попал под санкции иностранных (в том числе недружественных) государств. Однако имейте ввиду, что на крупных банках есть ограничения: допустим это сейчас, Совкомбанк», Банк «ВТБ», «отключены от SWIFT, а на ПАО «Сбербанке» и «Альфа-Банке»только част. ограничения. И получать валютные и руб. переводы на счета в них нельзя.

В этой связи возможно получать оплату из-за границы на счет допустим в «Райффайзенбанке», «Рос сельхозбанке» и чтобы это сделать Вам, нужно: — открыть расчетный счет в Банке, на котором нет ограничений и желательно проверить это можно, если позвонить на горячую линию или изучить сайт; — запросить реквизиты для перевода из других стран; — прописать реквизиты в договоре, отправить их клиенту или разместить на сайте. Однако не всем Вашим Клиентам может быть неудобно использовать этот способ оплаты, так как обычно, чтобы отправить деньги таким образом, нужно лично посещать офис банка и заполнять все реквизиты.

И конвертация перевода будет проходить по курсу, установленному таким банком. На зачисление на ваш ИП счет может уходить от нескольких рабочих дней до нескольких недель.

*Вторая, неполноценная схема (способ) перевод через «системы быстрых денежных переводов». И этой схемой обычно пользуются просто физические лица либо самозанятые поскольку ИП и юр. лица не могут получать деньги через системы денежных переводов. Однако есть лазейка можно использовать эту схему — деньги отправляют человеку, а в документах их проводят как расчет наличными. В этой связи, получать оплату таким способом можно из всех стран СНГ. Однако все же реже — из стран Европы: это зависит от географии, в которой работает система.

Поэтому в настоящее время остались только 3- системы быстрых денежных переводов, в которых можно получать деньги из-за границы: «Юнистрим» и Contact (пока еще и «Золотая корона» не точно) так как все меняется каждый день из-за вводимых дополнительных пакетов санкций.

Поэтому чтобы получить деньги в них, необходимо передать данные о получателе клиенту: номер телефона, ФИО, адрес; прийти в ближайший пункт выдачи с документом, удостоверяющим личность.

Некоторые системы позволяют получать деньги онлайн на привязанную карту. Например, в Contact можно запросить перевод на карту VISA/MasterCard или МИР, выпущенную в России. И деньги через системы доходят в течение 10-15 минут, или в течение нескольких дней, однако у каждой системы свои ограничения.

*Третья рабочая схема (способ) переводы с помощью и «через «сервисов-посредников». Данная схема (методы) вполне подойдет также как самозанятым так и Вам как индивидуальному предпринимателю, оказывающим услуги. И принимать оплату за них можно из любой точки мира — есть сервисы, которые работают со всеми странами.

Допустим сейчас многие ИП работают с помощью таких сервисов — EasyStaff — easystaff.io/ru/) и SolarStaff- solar-staff.com/). Продамус prodamus.ru/priem-mezhdynarodnyh-platezhey ) для заграничных международных переводов (взаиморасчётов) для самозанятых и Индивидуальных предпринимателей.

В этой связи чтобы получать в них оплату, осуществлять переводы в РФ нужно: — зарегистрироваться как исполнитель и указать свои данные: ФИО, адрес почты, паспортные данные; — попросить клиента зарегистрироваться в сервисе как заказчик и создать заказ на оговоренную сумму; — принять заказ и дождаться оплаты, потом вывести денежные средства.

И Вы как Индивидуальный предприниматель вполне можете получать средства на расчетный счет вне зависимости от санкций и ограничений, наложенных на Банк. Денежные средства поступают на счет в течение нескольких минут после того, как Ваш Заказчик одобрит заказ. Но вывести их можно будет по внутренним правилам сервиса — например, в SolarStaff вывод может занимать до 7 рабочих дней, но обычно происходит в течение 20 минут. Конвертация проходит по внутреннему тарифу сервиса.

И здесь главное преимущество сервисов-посредников в том, что они сами готовят документы. По ним Вы сотрудничаете не с конечным заказчиком, а с самим сервисом и поэтому обмениваетесь документами с ним: самозанятые выписывают чеки, а Вы как Индивидуальный предприниматель подписываете акты выполненных работ (оказанных услуг).

В целом, принимая во внимание выше сказанное, обращаю Ваше внимание, что в настоящее время Вам как ИП вполне могли бы также подойти и ближнее зарубежье это страны Евразийского экономического союза ЕАЭС (в частности Казахстан, Кыргызстан, Армения). В этой связи такие станы и их Банки могут предоставлять льготы для платежей в валютах стран именно ЕАЭС и расширяют возможности для малого и среднего бизнеса (можно помониторить на оф.сайтах).

* Многие сейчас граждане РФ пользуются, как возможность работать одновременно со всем миром и Россией. Возможно зарегистрировать свое ИП допустим в стране ЕАЭС это Казахстан и принимать платежи от Ваших зарубежных клиентов (заказчиков) на свой счет, и затем переводить средства в рублях в РФ. После регистрации ИП предприниматель может открыть расчетный счет в банке. Нужно оповестить налоговую об открытии зарубежных счетов и отчитываться по ним.

Важно! Однако в процессе оформления ИП в Казахстане необходимо иметь учетный номер налогоплательщика (ИНН) и самое главное это нужно иметь Вид на жительство Казахстана (минус и преграда для многих граждан)..

Таким образом, с учетом изложенного, юридически значимым, в целом все неопределенно сложно и предсказать на весь период практически невозможно тем более в каких и чрез какие Банки сейчас также можно работать в целом в силу возможных дополнительных пакетов санкций, поэтому все риски, сейчас любые сохраняются в целом в настоящее время. И неизвестно, как будет развиваться ситуация дальше (сейчас постепенно вводятся ограничения и для стран ЕАЭС. Поэтому в целом на сегодняшний день Вам нужно проработать и использовать рабочие способы предложенные выше: – «Первую» и «Третью» схемы.

Рад был Вам помочь, Артем!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, претензий, исковых заявлений и т.д.).

Всего доброго Вам! и Удачи в бизнесе!