Может ли прокуратура рассматривать УД больше месяца, если срок предварительного следствия истек 18 марта?

Может ли прокуратура рассматривать УД больше месяца,если срок предварительного следствия истек 18 марта?

, рената, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте

Срок рассмотрения уголовного дела в прокуратуре  вы входит в срок предварительного следствия в силу части 2 ст.162 УПК РФ

В срок предварительного следствия включается время со дня возбуждения уголовного дела идо дня его направления прокурору с обвинительным заключением

Срок рассмотрения дела в прокуратуру согласно ст.221 УПК РФ -в течение 10 суток

В случае сложности или большого объема уголовного дела данный срок срок, может быть продлен по мотивированному ходатайству прокурора вышестоящим прокурором до 30 суток

Если имеет место нарушение указанного максимального срока- можете обратиться с жалобой к вышестоящему прокурору

Если вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, помощь в составлении документов, можете обращаться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе