Обязана ли УК дать ознакомиться с протоколом и подписными листами голосования общего собрания собственников жилья МКД?

Обязана ли УК дать ознакомиться с протоколом и подписными листами голосования общего собрания собственников жилья МКД? Кто может это предоставить?

, Клиент, г. Москва
Михаил Гречухин
Юрист, г. Зеленоград

Согласно ч. 1 ст. 46 Жилищного кодекса Российской Федерации на управляющую организацию, правление ТСЖ, ТСН возложена обязанность направлять подлинники материалов (решения и протокол) общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме в государственную жилищную инспекцию.  Собственники помещения в многоквартирном доме, в котором принято решение (законный представитель), управляющая организация, правление ТСЖ (ТСН) имеют право ознакомления с подлинниками (копиями) решений и протокола общего собрания, для этого они могут обратиться с письменным заявлением в Государственную жилищную инспекцию. Ознакомление с подлинниками (копиями) решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме проводится в помещении Инспекции в присутствии должностного лица Инспекции, чтобы исключить возможности изъятия документов, внесения в них каких-либо изменений и дописок или передачи (распространения) персональных данных, в том числе, для исключения фотофиксации таких документов.Помимо инспекции с целью ознакомления с решениями и протоколом общего собрания собственники помещений вправе обратиться в управляющую организацию, ТСЖ (ТСН). Материалы таких собраний подлежат размещению лицами, осуществляющими управление многоквартирными домами, в ГИС ЖКХ).