2, могу ли я уйти на пенсию по вредности?

Отработал водителем большегрузных машин (дальнобойщиком) более 27 лет, по картам СОУТ рабочего места вредность 3.2, могу ли я уйти на пенсию по вредности?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях» и его  статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/f663a5b24001526e74be67ac795010db56c5b62a/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Водителей большегрузных машин в списках №1 и № 2 нет

С учетом моего ответа выше далее:

В  приведенной выше статье федерального закона закреплены те категории работников, которые имеют право на досрочную пенсию. либо уменьшение общего возраста выхода на страховую пенсию по старости.

Из статьи следует:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев… на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет.

Водителей большегрузных машин в списках №1 и № 2 нет

Но также в статье указано следующее:

2. Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций),с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Т.е. необходимо также руководствоваться соответствующими   Списками  соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Светлана, полагаю, что у человека имеются основания для того, чтобы претендовать на досрочную пенсию.
Дело в том, что весь стаж можно разделить на период до 01.01.2002 года и после.

Специальный стаж до 31.12.2001 года включительно определяется по данным трудовых книжек, справок работодателя и т.п., т.е. в этом случае отнесение работы к категории тяжелой, вредной и т.п. зависит от того, как эта работа и соответствующая должность указаны в трудовой книжке (определяются по Списку 1 и Списку 2).

Кстати, если этот период работы не подпадает под категорию тяжелых или вредных работ, он все равно может засчитываться в качестве льготного, если, например, водитель осуществлял работу в районах Крайнего Севера или местностях, приравненных к ним (т.е. имеется, так называемый, «северный» стаж). Судя по всему, в Вашем случае его не было.

Что касается периодов работы после 01.01.2002 года, то вредный и тяжелый стаж учитывается, в том числе, и по факту уплаты работодателем повышенных взносов на социальное (пенсионное) страхование (ст. 428 Налогового кодекса РФ).
С 01.01.2014 года в силу вступил Закон о спецоценке условий труда (№ 426-ФЗ), в силу которого работодатель обязан определять условия труда и относить их к соответствующему классу (оптимальные, допустимые, вредные или опасные). Соответственно, условия труда также могут подтверждаться картами СОУТ.

На основании ч. 6 ст. 30 Закона о страховых пенсиях (№ 400-ФЗ), если периоды работы:

— соответствуют классам условий труда, указанных в п. 1 — п.18 ч. 1 ст. 30 данного закона (т.е. в том числе классу тяжелых или вредных работ) И
— за эти периоды уплачивались повышенные взносы по соответствующим тарифам (ст. 428 НК РФ),

то работник вправе претендовать на досрочную пенсию.

Вы пишите, что работник имеет на руках карты СОУТ с установленным по его работе классу 3.2 (вредные условия).

Таким образом, если с даты проведения СОУТ работник выполнял и выполняет работу на указанном месте (водителем) и класс условий труда не менялся, то этот период следует учитывать как «вредный», т.е. дающий основание для досрочного назначения пенсии.

При этом, обратите внимание, что досрочный выход на пенсию возможен при полной выработке «льготного» стажа.
Если же выработана не менее половины такого стажа (5 лет и 6,5 года соответственно), то пенсионный возраст снижается на 1 год за каждые 1 год вредного стажа или 2,5 года тяжелого стажа.

Для получения подробной информации рекомендую Вам запросить выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица (можно через личный кабинет на сайте Госуслуг). В ней Вы сможете посмотреть, к какой категории отнесен Ваш стаж. Данные отражаются из базы данных ПФР (ныне СФР) на основании отчетности, подаваемой в СФР работодателем.