Руб., то доход, полученный от продажи автомобиля, составит 2, 5 млн руб

если Я продаю автомобиль через комиссионера за 3 млн руб., а комиссионеру заплатили комиссию в размере 500 тыс. руб., то доход, полученный от продажи автомобиля, составит 2,5 млн руб. Соответственно, налог на доходы физических лиц будет рассчитываться с этой суммы.

Это правильное утверждение?

, Дмитрий Иванов, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
составит 2,5 млн руб. Соответственно, налог на доходы физических лиц будет рассчитываться с этой суммы.

 Дмитрий, добрый день! Нет, это неверное утверждение поскольку сумма комиссионного вознаграждения составляет расходы, а если мы говорим о продаже автомобиля физлицом, т.е. не в рамках предпринимательской деятельности, то уменьшить доход от продажи имущества можно только на расходы, связанные с его приобретением. В данном случае вознаграждение комиссионера к таковым не относится.