Обращаюсь в МВД и опеку, бывший супруг увез детей, не дает видеться и общаться, в том числе по звонкам

Обращаюсь в МВД и опеку, бывший супруг увез детей, не дает видеться и общаться, в том числе по звонкам - является ли бездействие органов опеки злоупотреблением правами в пользу отца детей и что с этим делать, если происходит такая ситуация? Есть ли в законодательстве термин, когда происходит злоупотребление органами за счет прав одного из родителей - встают на сторону одного родителя?

Вышестоящие организации и прокуратура ссылаются на то, что споры между родителями решает суд и отказываются применять меры в отношении органов по опеке и попечительству

, Екатерина, г. Сургут
Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Обращайтесь в суд с иском об определении места жительства детей. В рамках исполнения этого решения приставы будут производить розыск ответчика, детей и возбуждать уголовное дело. Без суда вы ничего не добьетесь.

Не забудьте поставить оценку ответа.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.Всего доброго!

Екатерина
Клиент, г. Сургут
Вопрос про гос. организации, которые бездействую, в частности органы опеки, которые непонятно реагируют
Екатерина
Клиент, г. Сургут
есть ли какой-то иск, который связан именно с восстановлением нарушенных прав??
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Екатерина, здравствуйте! Вам надо подавать исковое заявление в суд об определении места жительства ребенка;
заявлять ходатайство об определении места жительства и передаче ребенка матери до вступления решения суда в законную силу.Суд может поддержать и удовлетворить такое ходатайство.Во-вторых, необходимо обратиться с письменным заявлением во все органы: полицию, органы опеки, комиссию по делам несовершеннолетних, следственный комитет. Это необходимо для того, чтобы вы в суде смогли доказать, что искали ребенка и передача отцу не была добровольной, что вы пытались восстановить свои нарушенные права.