Брал кредит до заключения брака, выплачивал в браке

, Андрей, г. Тамбов
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Андрей, здравствуйте!

Имущество, приобретенное до вступления в брак, является личной собственностью того, супруга, которым оно приобретено. То же самое касается и долговых обязательств (п.1 ст.36 СК РФ, п.15 Постановления Пленума ВС РФ №15 от 05.11.1998).

Средства, которые в период брака перечислялись в счет погашения личного обязательства одного из супругов (так же как средства, потраченные на улучшение личного имущества одного из супругов) являются общими средствами супругов (п.1,2 ст.34 СК РФ). Разумеется, если не заключен брачный договор. Это касается и заработной платы/иного дохода каждого из супругов – все общее. Если супруг – заемщик оплачивал добрачный кредит со своей зарплаты (а другой супруг вообще не работал) – все равно это общие средства обоих супругов.Если порядок распоряжения общими средствами не нарушен (долг платили из общих средств) с согласия другого супруга, причем другой супруг знал о долге и принимал участие в его оплате, то никакой компенсации другому супругу не положено.