Или это индивидуально зависит от договора?

Если оформляться по договору ГПХ, нужно ли будет отрабатывать 2 недели ? Или это индивидуально зависит от договора?

, Ангелина, г. Москва
Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

это зависит от условий договора

Дмитрий Теперик
Юрист, г. Краснодар

В России законодательно установлено, что при заключении договора гражданско-правового характера (ГПХ) стороны вправе самостоятельно определить условия и порядок исполнения договора. Таким образом, обязанность отработки двух недель в рамках ГПХ может быть предусмотрена в договоре, но может и не быть.

При подписании договора ГПХ важно внимательно изучить его условия, чтобы понимать свои права и обязанности, а также убедиться, что они соответствуют законодательству Российской Федерации.

Если в договоре предусмотрена обязанность отработки двух недель, то нужно будет ее выполнить, если же этого требования нет, то работать две недели не обязательно. Однако, если вы уже согласились на такие условия, то обязаны их соблюдать в соответствии с заключенным договором.

Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Ангелина!

Все условия зависят только от Вас и от другой стороны по Договору ГПХ.

Как Вы составите условия, так и будет.

По общему правилу, стараются обходить данное условие, об отработке 14 дней, так как, при включение данного условия, данный договор ГПХ, можно признать трудовым.

Благодарим за сотрудничество. Надеемся вы остались довольны качеством обслуживания. Надеемся на положительный отзыв на ответ в ленте вопросов. С уважением, адвокат А.Ю.Плигин.