Какое наказание в таком случае предусмотрено законом?
На земельном участке нашли два переделанных карабина и 100 патронов, сам оружие не переделывал, из них не стрелял, нашёл в лесу два года назад и ничего с ними не делал. Написал признательные показания, готов сотрудничать со следствием.
Добрый день
В силу ст. 222 УК РФ
1. Незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка, пересылка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему (за исключением крупнокалиберного огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему) — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.
Это преступление средней тяжести, поэтому по нему возможно и освобождение от уголовной ответственности в связи с назначением штрафа
В силу ст. 76.2 УК РФ
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.
Таким образом, минимальное наказание которое можно получить — штраф, а максимальное — лишение свободы от 3 до 5 лет.
При этом, возможно условное осуждение
Добрый день!
Наказание за это предусмотрено ч. 1 ст. 222 УК РФ.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/d4f142f9078e44b70b71fc6a653a76f572bf1ae2/
Санкции следующие
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.
Преступление средней тяжести, рассмотрение дела такой категории возможно в особом порядке судебного разбирательства, что ограничивает верхний предел наказания 2/3 от максимально строгого, плюс закон допускает прекращение таких уголовных дел в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в соответствии со ст. 76.2 УК РФ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/52baec5d327332967e03384ce7a8befdc3d83f15/#dst1906
Однако этот вопрос зависит в основном от судебной практики, сложившейся в данном конкретном регионе. Какие-то суды применяют судебные штрафы, какие-то нет. Если тот суд, который будет слушать дело, это не практикует по такой статье, то и у Вас шансы не очень.
Узнайте у своего адвоката (он наверняка местный и знает практику суда) либо посмотрите сами на сайте суда, применяет ли он положения ст. 76.2 УК РФ по Вашей статье.
Если да, то рассмотрите такой вариант (если есть материальная возможность делать взносы в благотворительные организации, так как для возможности претендовать на судебный штраф Вам придется это сделать как действия, направленные на заглаживание причиненного обществу вреда).
Сотрудничайте со следствием, собирайте по максимуму положительный характеризующий материал, побольше смягчающих обстоятельств.
Наличие несовершеннолетних детей, престарелых родителей, каких-то других иждивенцев, положительные характеристики от соседей, с работы, благодарственные письма, медали, грамоты, если есть хронические заболевания, проблемы со здоровьем — предоставляйте документы.
При ознакомлении с материалами дела заявляйте ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, в этом случае максимальный размер наказания будет не 5 лет лишения свободы, а 3 года 4 месяца.
Если Вы ранее не судимы, вероятность того, что при таких вводных данных Вы отправитесь в колонию, крайне мала.