Я оплачиваю всё через приложение банка с обоснованием в целях платежа (№ гаража, вид платежа - членский взнос, эл

Добрый день. Имеется гараж в ГСК. У ГСК имеется РС в банке. Реквизиты председатель "прячет" в сторожке, о его существовании известно единицам. Председатель настаивает об уплате членских взносов непосредственно личным приходом к нему с книжкой в приемные дни. Тоже касается и оплаты эл. энергии. Я оплачиваю всё через приложение банка с обоснованием в целях платежа (№ гаража, вид платежа - членский взнос, эл. энергия(показания счётчика) и прочее). Председатель возмущен и язвенно требует платить ему лично. Что делать в таком случае?

, Михаил, г. Москва
Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Михаил, здравствуйте. В соответствии с Федеральным законом  «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 N 402-ФЗ председатель ведет учет прием денежных средств и сдает наличность  на расчетный счет ГСК, который открыт как  юридическое лицо. Самостоятельно Вы не можете положить на него денежные средства, т.к. при открытии расчетного счета заверяются подписи председателя и казначея Банком.