Куда мне обратиться и какие указать основания для получения данного документа?

Своевременно не получено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с «самоубийством» близкого человека в 2021 году. Куда мне обратиться и какие указать основания для получения данного документа?

, Ольга, г. Москва
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Здравствуйте. Все зависит от того, являетесь ли Вы стороной данного проверочного/отказного материала или нет. Если Вы были заявителем или лицом, в отношении которого проводилась проверка, то Вы вправе запросить копию такого постановления в соответствующем подразделении правоохранительных органов, должностное лицо которого выносило указанное Вами постановление. Если Вы стороной указанного процесса не являлись, то прямых правовых оснований для предоставления Вам копии такого постановления нет.

Ольга
Клиент, г. Москва
Речь идет о моей сестре, которая «самоубилась». Я заявление не писала, мама тоже. Хотим возобновить производство по делу с вновь открывшимися обстоятельствами. Кто может получить вышеуказанное постановление? Благодарю

Ваша мама и Вы в равной степени являетесь близкими родственниками Вашей умершей сестры, то есть можете выступать потерпевшими. Если Вы знаете, какой именно правоохранительный орган выносил указанное постановление, то обратитесь туда с письменной просьбой предоставить Вам копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела ввиду необходимости приобщения данного документа к новым материалам проверки. А можете просто подать новое заявление с отсылкой на уже вынесенное постановление и указанием необходимости пересмотра первичного материала проверки по вновь открывшимся обстоятельствам.