Имеют ли возражения на иск юридическую силу?

Здравствуйте! Муж подал иск на раздел имущества, вместе уже не проживаем. Среди документов в его заявлении фигурирует договор дарения ему денег отцом, 7-летней давности, о котором я не знала. Подозреваю, что он мог подделать договор. С большинством исковых требований я не согласна. Я хочу заявить возражения, а также подать заявление о подлоге доказательств и встречный иск. Какова последовательность моих действий? Имеют ли возражения на иск юридическую силу? Какие заявления, ходатайства Я должна подать в суд, если оригинал договора дарения у мужа на руках?

, Анастасия, г. Москва
Анастасия Селютина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вам нужно представить в суд отзыв на иск, в котором Вы мотивированно должны описать с чем конкретно не согласны.

Для более корректного ответа нужно понимать — договор дарения составлен в простой письменной форме или нотариально заверен? Наличные деньги или безнал? На какие цели были потрачены эти деньги?

Если Истец не направил его Вам вместе с иском, то Вы можете ознакомиться с договором дарения заявив ходатайство об ознакомлении с материалами дела.

Надеюсь была полезна, за более подробной консультацией можете написать мне в чат.