Здравствуйте, мне хотелось бы знать, могу ли я съездить в Индию/Бангладеш, купить несколько пачек дешевых

Здравствуйте, мне хотелось бы знать, могу ли я съездить в Индию/Бангладеш, купить несколько пачек дешевых таблеток от артрита, аналоги, которых с тем же действующем веществом стоят в России в десятки раз больше, и вернуться с ними в Россию? Запрещенных веществ вроде бы не содержат.

Слышал, что можно только 5 пачек одного лекарства. Это так?

, Иван, г. Воронеж
Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Про ввоз/вывоз.

В соответствии с правом Евразийского экономического союза (далее – Союз) физические лица могут ввозить в Российскую Федерацию и вывозить из Российской Федерации как зарегистрированные, так и незарегистрированные лекарственные средства, не содержащие  в своем составе наркотические и психотропные вещества без представления таможенным органам каких-либо разрешительных документов.

Информация о зарегистрированных в Российской Федерации лекарственных средствах (в том числе информация о наличии в лекарственных средствах наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации) содержится в государственном реестре лекарственных средств (ГРЛС), размещенном на официальном сайте Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Если лекарственные средства содержат в своем составе наркотические и психотропные вещества, их ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации физическими лицами для личного применения осуществляется по медицинским показаниям при наличии подтверждающих медицинских документов с указанием наименования и количества товара.
При этом, подтверждающие медицинские документы (их заверенные копии) составляются на русском языке, либо прилагается их нотариально заверенный перевод на русский язык. Такие средства подлежат обязательному таможенному декларированию в письменной форме с применением пассажирской таможенной декларации (далее – ПТД). Форма и порядок заполнения ПТД утверждены Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 23.07.2019 № 124.

В случае, если подтверждающие документы (их заверенные копии или заверенные выписки из них) составлены на иностранном языке, к ним прилагается нотариально заверенный перевод на русский язык.

Про 5 пачек.
Существует понятие «для личного пользования», и  не только в отношении лекарственных средств. Это подразумевает, что таможенный орган может усомниться в необходимости ввоза/вывоза для личного пользования «100500» коробок. В таком случае партию признают коммерческой, товар изымут, а вас привлекут за незаконную предпринимательскую деятельность, поскольку физическим лицам такая деятельность прямо запрещена.

Далее.

Список сильнодействующих и ядовитых веществ для целей уголовного законодательства Российской Федерации, а также номенклатура сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ утверждены постановлениями Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. № 964 и от 3 августа 1996 г. № 930.
Найдите ваш препарат в государственном реестре лекарственных средств (ГРЛС) и внимательно изучите   пункт 12 «Особые отметки» на предмет наличия/отсутствия в препарате наркотических средств и психотропных веществ.

«Вроде-бы» не поможет.
Незаконное перемещение сильнодействующих,  наркотических средств и психотропных веществ — статья очень суровая.

Далее.
Поскольку в каждой стране существует свой список запрещенных психотропных, наркотических и сильнодействующих веществ, следует обязательно проконсультироваться в компетентном органе страны, предполагаемой к посещению, о правилах ввоза и (или) вывоза таких лекарственных препаратов. То есть возможен запрет на ввоз / вывоз препарата из / в Индию / Бангладеш, со всеми вытекающими последствиями.
Так отвечу.