Может ли государство помочь мне материально?

У меня 1 ребёнок 13лет полных. Воспитываю одна, папы нет. Он лишён права на отцовства . Я работаю. Может ли государство помочь мне материально?

, Назгуль, г. Москва
Карина Чиркова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Назгуль!

Поскольку вы являетесь одинокой матерью, вам с  1 января 2023 года предоставляются следующие ежемесячные пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка:

1) Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка в возрасте от 8 до 18 лет в размере 100 % прожиточного минимума ребенка, установленное Правительством Москвы – 18 770 руб. При назначении вам указанной выплаты, будут учитываться следующие критерии:

- среднедушевой доход семьи, который не должен превышать величину прожиточного минимума в расчете на душу населения, устанавливаемую в городе Москве – 21 718 руб.;

— уровень имущественной обеспеченности семьи, который оценивается в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 28.12.2016  № 954-ПП;

— суммы денежных средств, поступивших на открытые членами семьи в кредитных организациях счета (вклады), которые не должны превышать 200 процентов суммы доходов семьи.

Также для получения указанной выплаты необходимо предоставить пакет документов, который содержится в Административном регламенте предоставления государственных услуг города Москвы по назначению ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка, утвержденном постановлением Правительства Москвы от 12.04.2022 № 553-ПП (приложение 3).

2) Ежемесячная компенсационная выплаты на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни отдельным категориям семей с детьми в размере 949 руб. (до 1 января 2023 – 862 руб.), получающим ежемесячное пособие на ребенка или  380 руб.  (до 1 января 2023 -345 руб.), не получающим ежемесячное пособие на ребенка.

Указанная выплата предоставляется на детей в возрасте до 16 лет (обучающихся в образовательной организации, реализующей основные образовательные программы начального общего образования, основного общего образования, среднего общего образования и среднего профессионального образования, — до 18 лет).

Для получения указанной выплаты необходимо предоставить пакет документов, который содержится в Административном регламенте предоставления государственной услуги, утвержденном постановлением Правительства Москвы от 24.01.2006 № 37-ПП (приложение 7) https://www.mos.ru/pgu/ru/services/link/5676/

Обращение за услугами возможно через:

— на официальный сайт Мэра Москвы (http://www.mos.ru) https://www.mos.ru/uslugi/semya-deti/pomosch-dlya-semey-s-detmi-v-tom-chisle-mnogodetnyh/

— Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (только опекуны, попечители ребенка)