Они с моей матерью и племянницей не считаются ближайшими родственниками?

Добрый день! Хочу продать свою долю 1/2 в квартире несовершеннолетней племяннице, попечителем которой является моя мать (т.е. мой ближайший родственник). Опека дает отказ на такую сделку ссылаясь на 37 статью. У ребенка есть деньги на счету от продажи доли в другой квартире, продавая ей мою долю тем самым хотели улучшить ее жилищные условия и мое материальное положение. Если все же отказ опеки обоснован, то как быть в таком случае? Если я подарю долю своей супруге, а она уже продаст ее моей племяннице? Они с моей матерью и племянницей не считаются ближайшими родственниками? Но фамилия с моей племянницей у них одна. Очень надеюсь на ответ

, Роман, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман!

Опека дает отказ на такую сделку ссылаясь на 37 статью.

 и действует в соответствии с законом. Данный запрет императивный и не может быть преодолен даже в судебном порядке.

Если я подарю долю своей супруге, а она уже продаст ее моей племяннице?

 запрет совершать сделки с подопечным распространяется и на супругов попечителей.

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Роман
Клиент, г. Москва
Моя жена не является супругой попечителя. Она ей невестка

Да, почему-то подумала, что попечитель вы.

Формально тогда оснований для отказа не будет по ст. 37 ГК РФ. Однако, по закону это будут притворные сделки (или сделки, направленные на обход закона), фактически прикрывающие вашу сделку с подопечной вашей матери. Поэтому опека может и в этом случае отказать, если будет владеть информацией о предыдущей попытке продать долю. Ваша жена будет вправе оспорить такой отказ в суде, а какое решение примет суд — сказать невозможно, зависит от усмотрения суда.