Добрый день.Служу в органах ФСБ.ПОГРАНИЧНЫЙ КОНТРОЛЬ.выслуга 18 лет.21.11.2023г.заканчивается контракт, хочу

Добрый день .Служу в органах ФСБ .ПОГРАНИЧНЫЙ КОНТРОЛЬ .выслуга 18 лет.21.11.2023г.заканчивается контракт,хочу уволится по окончанию контракта ,пол женский ,имею 2-х несовершеннолетних детей ,жильем обеспечена ,военная ипотека выплачена .прошу вас составить рапорт на увольнение по окончанию контрака.всю службу проходила на дальнем востоке ..в Приморском крае .военнослужащая женского пола

, Ольга, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

прошу вас составить рапорт на увольнение по окончанию контрака.

 Составление рапорта в данном случае является самостоятельной услугой, заказать ее Вы можете обратившись в чат к юристу.

Вам нужно учитывать, что уволиться по окончанию контракта в связи с действием указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

Вы не сможете.

Поскольку

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Для Вас предполагается право на досрочное увольнение основываясь на ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и ст. 17 ФЗ  от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

которые предполагают право на досрочное увольнение с военной службы

 Военнослужащие женского пола, которые имеют одного ребенка и более в возрасте до 16 лет или срок беременности которых составляет не менее 22 недель, имеют право на досрочное увольнение с военной службы.

Ольга
Клиент, г. Владивосток
Женский пол увольняют по окончанию контракта.не увольняют мужчин

 Далеко не везде. Примеров таких отказов достаточно.

Иначе бы в суд не обращались.

Михаил Казарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Уволить по окончанию контракта в Вашем случае Вас не смогут, так как этого основания нет в Указе Президента России о мобилизации.

Вы можете уволиться в связи с объявлением мобилизации.

В ФСБ женщин увольняют по этому основанию.

У некоторых возникают проблемы на местном уровне, но в основном увольняют.

Образец рапорта прилагаю.

Многие, кто ко мне обращался в схожих случаях уволились с военной службы.