Отец по документам не отец, может ли представлять на суде за сына 8 лет произошла травма в бассейне

Отец по документам не отец,может ли представлять на суде за сына 8 лет произошла травма в бассейне

, Инна Айбабина, г. Ухта
Наталья Шелепова
Юрист, с. Кытманово

Здравствуйте Инна!

Согласно ст. 37 ГПК РФ Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних, не достигших возраста четырнадцати лет, а также граждан, признанных недееспособными, если иное не предусмотрено ГПК, защищают в процессе их законные представители — родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом. К законным представителям относятся родители, опекуны, попечители, усыновители, либо доверенные лица, действующие в интересах несовершеннолетнего на момент длительного отсутствия или болезни его кровных родителей или усыновителей.