3 вопроса уважаемые юристы: 1 Можно ли взыскать с них за просрочку платежа?

Добрый день! Нами была выполнена работа по ремонту двс (мы автосервис (ип), они организация ооо). Договора с заказчиком мы не составляли. Заказчиком была сделана предоплата. По окончании работ, мы отправили им счет на оплату. Они потребовали номера каталожные запчастей, иначе сказали, что не подпишут акт. К тому же сказали, что оплату произведут через неделю.

3 вопроса уважаемые юристы:

1) Можно ли взыскать с них за просрочку платежа ? Т.к. они подвели с оплатой

2) законно ли их требование по номерам запасных частей или я могу указать только производителя и внутренний артикул (т.к. номера это коммерческая информация)

3) Если я не дам им точные номера ( а к примеру чисто условные артикулы) и они не подпишут акт, это чем-то грозит ? Они сказали, что оплату произведут, а акт подписывать не будут, если я не укажу номеров и потребуют возврат денег.

Заранее большое спасибо

, Светлана, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

1) Потребовать неустойку за просрочку платежа Вы не сможете, поскольку не был заключен договор в форме единого документа и, соответственно, не было достигнуто условие о сроках оплаты.

2) Поскольку договор в форме единого документа не был заключен и, насколько я понимаю, не было оформленной договоренности о предоставлении исполнителем информации о каталожных номерах запасных частей, то требовать предоставления этой информации заказчик не вправе. Вы вправе указать только производителя и внутренний артикул.

3) Если акт не будет подписан и оплата не будет произведена, то следует взыскивать задолженность по оплате в судебном порядке.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо большое.
Светлана
Клиент, г. Москва
Ну вот, а мне вчера в защите прав потребителей сказали, что я обязана дать номера. Но я уже им выставила окончательный счет и акт и заказ-наряд ( с номерами запасных частей, как они просили) и попросила его подписать ( т.к. указано, что от момента подписания заказ-наряда идет срок по неоплате, а в случае отсутствия договора, оплата должна быть произведена в 7 дневный срок с момента подписания акта). Думаю, подписывать его они не будут, по причине отсутствия денег. В таком случае обращусь к вам за составлением претензии. Еще раз большое вам спасибо.