Сейчас настаивают принести диплом об образовании государственного образца, вплодь до увальнения

Здравствуйте. Я работаю в организации на протяжении четырех лет . Когда устраивалась , вопрос об образовании не стоял остро, достаточно было пройти курсы по специальности. Сейчас настаивают принести диплом об образовании государственного образца ,вплодь до увальнения. Законно ли это ? Других оснований для увольнения нет , но и учиться нет возможности .Что мне делать ?

, Наталья, г. Москва
Евгений Котляров
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 84 ТК РФ, трудовой договор прекращается вследствие нарушения установленных ТК РФ или иным федеральным законом правил его заключения. «Отсутствие соответствующего документа об образовании и (или) о квалификации, если выполнение работы требует специальных знаний в соответствии с федеральным законом или иным нормативным правовым актом», относится к таким нарушениям.

При этом необходимо учитывать следующее:

1. При такой ситуации Вам положены гарантии предусмотренные ч. 2 ст. 84 ТК РФ, а именно, «в случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, трудовой договор прекращается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором».

2. Согласно ч. 3 ст. 84 ТК РФ, «если нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора допущено не по вине работника, то работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Если нарушение указанных правил допущено по вине работника, то работодатель не обязан предлагать ему другую работу, а выходное пособие работнику не выплачивается».

3. Чтобы произвести увольнение на данном основании, работодателю необходимо наличие именно ЗАПРЕТА установленного федеральным законом или иными нормативно-правовыми актами на использование труда работника, не имеющего соответствующего образования или квалификации. К примеру, Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих (утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37) носит рекомендательный характер и обязательных требований не устанавливает.

Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Какая у Вас специальность?