Директор ООО хочет уволиться

Я являюсь ген. директором ООО и долевым учредителем. Хоз. деятельность не ведется, отчетность не сдается более двух лет. Работники уволены, кроме меня. Зарплату соответственно не получаю. Хочу встать на учет в центр занятости, как безработный. Возможно ли это?

, Евгений, г. Москва
Ольга Кинева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Евгений!

Безусловно,  Вы вправе подать заявление об увольнении на имя Общего собрания участников Общества. Но учитывайте тот факт, что общество не может быть без директора, поэтому необходимо избрать нового руководителя. Кроме того необходимо данные изменения  провести через регистрирующий орган, чтобы о Вас, как о руководителе,  не содержались сведения в ЕГРЮЛ, тогда Вы сможете встать на учет, как безработный.

Удачи Вам!