Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я работаю по срочному договору до ноября месяца, вчера узнала, что беременная

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я работаю по срочному договору до ноября месяца, вчера узнала ,что беременная. Могут ли меня уволить после окончания срока по срочному договору.

, Анастасия, г. Москва
Владимир Политров
Юрист, г. Чебоксары

По общему правилу, сформулированному в ст. 261 Трудового кодекса, в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Однако, если срочный трудовой договор с женщиной был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, ее увольнение в связи с истечением срока трудового договора возможно даже в период беременности. Это допускается в тех случаях, когда отсутствующий работник выходит на работу, а женщина, исполнявшая его обязанности, не может быть переведена до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как соответствующую квалификации, так и нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую она может выполнять с учетом состояния здоровья (часть третья ст. 261 ТК РФ)