Я использовала авто в производственных целях?

Добрый день!

Меня зовут Татьяна, я частный предприниматель.

В январе 2023 года я, как физическое лицо приобрела легковой автомобиль Шевроле Нива за 1 000 000 рублей и сдала его в аренду ООО. В марте автомобиль попал в аварию, и я решила продать его за 850 000 рублей.

Скажите пожалуйста, могу я воспользоваться льготой и не платить НДФЛ, т.к. я продаю машину на 150 тыс. дешевле, чем приобрела. Или льгота мне не положена, т.к. я использовала авто в производственных целях?

, Татьяна, г. Саратов
Айнур Шакиров
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно статье 220 Налогового кодекса РФ, вы имеете право на уменьшение налоговой базы (и, соответственно, на уменьшение суммы НДФЛ) при продаже автомобиля в следующих случаях:

если вы продаете автомобиль на сумму, меньшую стоимости его приобретения;
если вы продаете автомобиль, который находился у вас в собственности более трех лет.
Однако, учитывая, что вы использовали автомобиль в производственных целях (для целей предпринимательской деятельности), уменьшение налоговой базы не применяется. Таким образом, при продаже автомобиля вы должны будете уплатить НДФЛ с полной суммы дохода, полученного от продажи автомобиля.

Надеюсь, что ответ помог вам! Если у вас есть дополнительные вопросы, не стесняйтесь задавать их.

Татьяна
Клиент, г. Саратов
Айнур, большое спасибо за ответ.