Обязаны ли мы платить за это или нет Квартира не приватизирована

Позвонили УК по поводу замены шарового крана в стояке, так как старый не крутится и перекрыть горячую воду не возможно

УК сказала, что это платная услуга, хотя в некоторых местах пишут, что они должны производить замену бесплатно

Как на самом деле это должно происходить? Обязаны ли мы платить за это или нет

Квартира не приватизирована

, Анастасия, г. Иркутск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Первые Запорно-регулировочные устройства, расположенные на стояках ГВС, ХВС и отопления, относятся к зоне ответственности УК, т.к. по смыслу являются общим имуществом МКД.

Так, согласно п. 5 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме...»

В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Вывод: первые запорно-регулировочные устройства являются элементом общей внутридомовой инженерной системы, т.к. обеспечивают как подачу, так и прекращение подачи воды (ГВС и ХВС) от общедомовых сетей до внутриквартирного оборудования.

Таким образом, в случае протечки первого запорного крана его ремонт или замена должна осуществляться за счет УК.