Имеет ли он право на отпуск и как это сделать?

Добрый вечер!Мой супруг вбд, находится в зоне СВО.Имеет ли он право на отпуск и как это сделать?

, Валентина, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Валентина!

Декларируется, что военнослужащие имеют право на регулярные отпуски, но на практике далеко не всегда это право они могут реализовать. Необходимость решать поставленные перед частью задачи заставляет командование всячески затягивать решение этих вопросов, отпуск ветеранам боевых действий считается дополнительным и он предоставляется по решению командира части, если это не во вред интересам службы, а так бывает далеко не всегда. При необходимости следует обращаться в военную прокуратуру.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!