Вопрос: правомерно ли требование налогового инспектора о сдаче налоговой декларации на ребёнка с последующей уплатой налога?

На днях пришло письмо из налоговой о том, что мой сын Иван, которому 9 лет должен уплатить налог с дохода от продажи квартиры. Я отправил налоговой ответ, после чего мне позвонил женский голос, представившийся налоговым инспектором, и пояснила, что квартира была приобретена при участии материнского капитала, потом при продаже, чтобы получить разрешение на продажу от службы опеки документально были выделены доли двух взрослых уже детей и одного малолетнего, (при покупке квартиры все трое были несовершеннолетними). В это же время была куплена квартира больше и лучше. Вопрос : правомерно ли требование налогового инспектора о сдаче налоговой декларации на ребёнка с последующей уплатой налога ? (документы прикрепил)

  • Письмо из налоговой от 17.03.2023
    .pdf
  • В Межрайонную Инспекцию Федерально~
    .docx
  • Ваня свидетельство о рождении
    .pdf
  • Договор КуплиПродажи 17.01.2022
    .pdf
  • Договор купли-продажи 21.01.2014
    .pdf
  • Соглашение и др. документы
    .pdf
  • Договор купли-продажи
    .pdf
  • Ваня справка регистрации жительств~
    .pdf
, Алексей Анатольевич, г. Вологда
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей Анатольевич, добрый вечер!  Полученный от продажи недвижимости доход освобождается от ндфл вне зависимости от срока владения при соблюдении условий. определенных п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ, в частности если на момент регистрации перехода права собственности в семье не менее двух н/летних детей ( либо в возрасте до 24 лет если учатся на очной форме), в том же ( либо до 30 апреля следующего) году куплено жилье больше проданного по площади или кадастровой стоимости, а также если налогоплательщику (членам семьи) не принадлежит иное помещение с долей не менее 50% и площадь которого превышает купленное жилое помещение. Если указанные условия соблюдены полученный от продажи доход не облагается ндфл и не требует отражения в декларации ( п. 4 ст. 229 НК РФ), если нет то использование мат капитала просто дает право учесть расходы на покупку проданного жилья в том числе в отношении доли несовершеннолетнего который расходов не нес. Но для учета расходов необходимо подавать декларацию за него

Алексей Анатольевич
Клиент, г. Вологда
На момент продажи старого жилья 17.01.2022, новое уже было куплено 21.01.2021, оно дороже и больше. Из троих детей на момент продажи, двое уже были работающими 21 и 22 года, а младший 8 лет. Нужно декларировать доход на младшего ребёнка и платить налог?
21.01.2021, оно дороже и больше

 значит под п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ Вы не попадаете. Соответственно на младшего надо подавать декларацию Для уменьшения налоговой базы можно учесть расходы на приобретение проданного жилья пропорционально доле несовершеннолетнего