Можно ли теперь справить это у нотариуса?

Здравствуйте. Ситуация такая. Была семья из меня, супруги, ее ребенка от первого брака 2002 г.р. и нашего общего ребенка 2011 г.р. В 2018 году мы приобрели квартиру. Для покупки квартиры я использовал первоначальный взнос в размере 2050000 рублей, а 3850000 рублей были взяты в ипотеку. По договору ипотеки я являюсь заемщиком. Бывшая жена являлась поручителем. После оформления ипотеки, примерно через 3 месяца для частичного погашения задолженности был использован материнский капитал. В сентябре 2020 года брак был расторгнут. Уже совершеннолетний сын и бывшая жена уехали в другой регион для проживания. Я и сын 2011 г.р. остались жить в квартире. Все выплаты по ипотеке и первоначальный взнос производились мной и на мои денежные средства, через банковскую карту. Сейчас я хочу полностью выплатить задолженность по ипотеке, после чего возникнет вопрос по разделению долей в квартире. После развода бывшей жене я выплатил 760000 рублей за компенсацию ее доли и ее сына в квартире, положенной по материнскому капиталу, однако теперь она требует от меня еще 1 млн. руб.(половину от первоначального взноса). Каким образом необходимо определить доли для каждого? Что будет, если бывшая жена откажется определять доли по соглашению в течение полугода? Если она обратиться в суд, на раздел имущества, то сколько и в каком виде ей могут присудить? В договоре купли продаже нотариус почему-то указала, что моя бывшая жена является созаемщиком, в связи с чем указано, что квартира приобретена мной и ею в общую долевую собственность. Она же только поручитель и в договоре должен был быть указан только я. Можно ли теперь справить это у нотариуса? Что это даст?

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
, Ринат Rinat, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ринат.

Согласно ст. 34 СК РФ имущество, приобретенное в браке, является совместным, независимо о того, на кого оно оформлено.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/

Разделить такое имущество Вы можете по Соглашению или в судебном порядке, согласно ст.ст. 38, 39 СК РФ.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ff4380f81fa499927e7dc1d442880aa81e558b05/

Т.о. даже оформление в долевую собственность не является результатом раздела общего совместного имущества.

Далее продолжу.

Общие долги, согласно ст. 39 СК РФ, делятся пропорционально присужденным долям.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/4c013b3361ecb92fd4726e329819b847e8378546/

Доля в квартире, соответсвующая материнскому капиталу, — делится поровну между супругами и детьми, согласно п. 4 ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/2189b09639d1af2baefd5a961675b0b99b8a7652/

Далее продолжу.

Ринат Rinat
Клиент, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

ринат!

У вас в расписке указано соглашение об определении долей при использовании маткапитала. Можно ли данное соглашение приложить к вопросу?

И сейчас квартира в каких долях находится или принадлежит только вам?

Ринат Rinat
Клиент, г. Москва
сейчас в общей долевой собственности, без разделения долей, так как ипотека не погашена
Ринат Rinat
Клиент, г. Москва
Имеется ввиду по соглашению, которое будет составлено после погашения ипотеки
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

указано, что квартира приобретена мной и ею в общую долевую собственность

А где Вы видите, что натариус указывает общую долевую собственность? Я смотрю нотариальный документ (файл 3). Натариус говорит о том, что квартира в общей совместной собственности, а не долевой. Это разные вещи. Так как приобретали Вы её в период брака, то она общая совместная собственность,

Ст.34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

.....

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Вот если бы Вы, например, перед заключением Договора купли-продажи заключили брачный договор, в котором определили, что приобретается квартира будет Вашей единоличной собственностью, тогда да. Только Ваша. А так как Вы приобрели в период брака, то она совместно нажитая. Совместная собственность супругов.

сейчас в общей долевой собственности, без разделения долей, так как ипотека не погашена

Вы сейчас один собственник? В Выписке из ЕГРН Вы же один указан?

После того, как ипотека будет погашена, она обязана выделить доли пропорционально использованному маткапиталу всем членам семьи. А затем, в силу расписки, которую Вы с ней составили, она свою долю и  старший сын свою доли должны подарить кому-то из Вас (в расписка замазано)

Ринат Rinat
Клиент, г. Москва
Правильно, в совместной. Это я ошибся. В выписке указаны я и она. Должны подарить нашему общему ребенку.
Должны подарить нашему общему ребенку.

 у вас же двое детей. Т.е. маткапитал был выдан на двоих детей и родителей.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 38, 39 СК РФ разделу между супругами подлежит только общее имущество, нажитое ими во время брака.

Квартира  была  приобретена Вами в браке на  общие  семейные средства, с использованием мат.капитала, с обязательным выделом долей детям и супруги), но в тоже время квартира считается совместной собственностью и подлежит разделу поровну.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. ( ст. 24  СК РФ)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/

В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное  с использованием средств (части средств) материнского  капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/2189b09639d1af2baefd5a961675b0b99b8a7652/

Таким образом, при определении долей родителей и детей в праве собственности на жилое помещение  необходимо руководствоваться частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ, а также положениями статей 38, 39 СК РФ.

Т.к.  квартира была приобретена в браке  можно сказать на общий семейный капитал, то соответственно разделена  должна быть  поровну .

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.( ст. 39 СК РФ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/4c013b3361ecb92fd4726e329819b847e8378546/

Следует учесть один нюанс. По закону каждый супруг имеет право на половину совместно нажитого имущества. Если  у Вас нет заключенного соглашения о разделе имущества

Или  же деление имущества  установлено в иной пропорции, то права одного из членов семьи нарушены, и он может быть опротестован в суде.

Кроме того, наличие совместных детей может существенно изменить решение суда о разделе квартиры. Например, повлиять может обстоятельство, при котором возникла необходимость переезда детей в худшие жилищные условия. В этом случае суд может принять решение об изменении размера долей или полной передаче жилья. При этом родителя, с которым остались проживать дети, обяжут выплатить второму супругу компенсацию.

Таким образом, следует учесть  и денежные средства на первоначальный взнос, которые должны  быть поделены поровну !