Могу ли я купить 1/6 у одного брата за мат

Здравствуйте.Есть дом по наследству 1/2 моя и половина дома делится еще на меня двух братьев.Могу ли я купить 1/6 у одного брата за мат.капитал без согласия мужа?

, Инна, г. Санкт-Петербург
Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Добрый день! Если покупать только за материнский капитал, то согласие супруга не нужно. Но в последующем нужно будет определить доли между вами, супругом и детьми

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! С большой вероятностью в распоряжении средств материнского капитала ПФ РФ Вам будет отказано, поскольку при покупке дома Вы не будете единоличным собственников этого дома, т.е дом не будет Вам и членам Вашей семьи (супруг и дети)  полностью принадлежать, а будет еще доля одного брата.

Могут разрешить в распоряжении, если будете выкупать сразу 2 доли каждого из братьев.

Согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

 Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Для подачи заявления на распоряжение средств материнского капитала согласие мужа не требуется, согласно действующему законодательству.