Хочу досрочно погасить кредит в Сбербанке

Хочу досрочно погасить кредит в Сбербанке. Как лучше это сделать? И как вернуть проценты?

  • upload_2023_03_24_12_28_22_409
    .jpg
, Анна, г. Норильск
Инна Панфилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, гасите в отделении сбербанка или через личный кабинет сбербанка подав заявление на полное досрочное гашение (или частичное гашение, если всю сумму долга не планируете гасить). Уплаченные проценты вы никак не вернете — это плата за пользование заемными денежными средствами. После подачи заявление на досрочное гашение уплатите оставшиеся проценты за пользование деньгами, начисленными по дату обращения с заявлением на досрочное гашение. Те проценты, что должны были быть вами уплачены, если бы вы не гасили долг досрочно не уплачиваются, банк сделает расчет автоматически и вы их не будете платить при досрочном гашении.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со статьей 810 ГК РФ заемщик вправе погасить кредит досрочно.

Если заемщик оплачивает проценты за пользование займом исходя из всего срока, на который он был предоставлен, при досрочном погашении займа возникает переплата по процентам.

В целях точного выяснения данной информации следует на основании ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» запросить у Банка информацию, как именно рассчитывалась сумма процентов аннуитетных платежей.

По аннуитетным взносам банк в первую очередь списывает проценты и только после этого сумму долга. Большая часть платежей в начале срока погашения кредита – это проценты, рассчитанные за весь срок пользования заемными средствами.

При досрочном погашении займа заемщик вправе потребовать от банка возврата переплаты по процентам, о чем следует составить заявление и направить в банк. В просительной части заявления указать, что просите сделать перерасчет процентов по кредитному договору, поскольку долг был погашен досрочно.

Если ответ на заявление будет отрицательный, можно его обжаловать в административном порядке через Центробанк или в судебном.

На практике ни один банк сам при досрочном погашении кредита обычно не озвучивает, сколько можно вернуть процентов по кредиту при досрочном погашении.