Коллекторское агентство

Здравствуйте, пришло письмо о долге из коллекторского агентства,что есть долг из банка, как поступить?

, Анна, г. Орел
Михаил Васьковский
Адвокат, г. Москва

Анна, добрый вечер!

Пообщайтесь с ними, они ввиду невозможности исполнения снижают очень хорошо сумму, у моего клиента с полутора миллионов сошлись на 150 т р и еще помесячно в рассрочку.

Станислав Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Приветствую! А долг действительно в банке был? Письмо из КА ни о чем не говорит, пусть подают в суд и взыскивают задолженность (если она еще подтверждена).

Кредитор в течение тридцати рабочих дней с даты привлечения иного лица для осуществления с должником взаимодействия, направленного на возврат просроченной задолженности, обязан уведомить об этом должника путем направления соответствующего уведомления по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или путем вручения уведомления под расписку либо иным способом, предусмотренным соглашением между кредитором и должником. В предусмотренный настоящей частью срок кредитор, являющийся юридическим лицом, обязан также внести соответствующие сведения в Единый федеральный реестр юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных субъектов экономической деятельности (далее — Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц).

Это выдержка их ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“