Переоформление ООО с единственного собственника на группу лиц

3 человека объединились, хотим купить ООО, у единственного учредителя(директора).

Что необходимо сделать и в каком порядке, если нам необходимо:

1. изменить наименование.

2. переоформит бизнес на нас и стать тремя учредителями.

3. добавить несколько ОКВЭДов.

Спасибо.

, Павел, г. Тюмень
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Павел!

Сначала необходимо нотариально оформить сделку по купле-продаже долей в ООО или ввести новых участников путем увеличения уставного капитала и вывести прежнего (чуть дольше по времени и немного дешевле).

Затем можно в один этап изменить название и виды деятельности путем принятия устава в новой редакции и внесения изменений в ЕГРЮЛ.

Для этого необходимо заполнить формы P13001 и P14001, подготовить протокол, уставы в новой редакции, оплатить пошлину 800 рублей и засвидетельствовать подлинность подписи руководителя у нотариуса.

С уважением, Владислав Быков

Луиза Гусамутдинова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Павел.

Во избежание отказа регистрирующего органа желательно вносить изменения в ЕГРЮЛ поэтапно (проконсультироваться в налоговом органе о возможности проводить их одноэтапно).

Кроме того, в Вашей схеме отсутствует пункт о смене Генерального директора, поскольку продажа доли единственным участником не означает, что он перестает быть Генеральным директором, учитывая Ваши исходные данные.

Вариант схемы:

1. смена Генерального директора (определиться  с кандидатурой) (форма 14001, решение единственного участника, госпошлина не оплачивается)

2. купля-продажа доли (форма 14001 (нотариально удостоверяется подпись продавца), нотариальное согласие супругов, договор к-п доли.

— или введение нового участника путем увеличения уставного капитала (форма 14001 (подпись Генерального директора удостоверяется нотариально),  Заявление о принятии в состав участников Общества, Протокол (решение) о принятии нового участника в ООО об увеличении Уставного капитала:

- о принятии заявления;

- об одобрении указанного заявления о принятии нового участника;

- об определении номинальной стоимости и размера доли нового участника;

- об увеличении уставного капитала и утверждении Устава ООО в новой редакции;

- а также вопрос об изменении размеров долей участников общества.

Документ, подтверждающий оплату доли в уставный капитал

2. изменение наименования и добавление ОКВЭДов (форма 13001 (подпись Генерального Директора удостоверяется нотариально), уставы в 2-х экз. в виде изменений или в новой редакции, заявление о выдаче копии устава с приложением квитанции на сумму 400 руб., оплата госпошлины за регистрацию изменений в размере 800 руб.