Является ли первоначальный пропуск срока за выдачей приказа основанием для отказа в иске?

Как исчисляется срок исковой давности в следующей ситуации?

Мировой суд вынес судебный приказ.

Кассационный суд его отменил на основании спорности заявленного требования, а именно пропуска шестимесячного срока на обращение в суд за выдачей приказа.

Последовал уже иск в шестимесячный срок. Является ли первоначальный пропуск срока за выдачей приказа основанием для отказа в иске?

, Рашид, г. Санкт-Петербург
Владимир Лопарев
Юрист, г. Москва

Рашид, необходимо понимать какое требование у вас заявлено.

Общий срок исковой давности составляет 3 года.

Кассационный суд его отменил на основании спорности заявленного требования, а именно пропуска шестимесячного срока на обращение в суд за выдачей приказа.

Тут написано два самостоятельных основания для отмены приказа: пропуск срока и спорность заявленного требования.

Непонятно какое у вас требование заявлено. Если по нему действительно установлен срок исковой давности — 6 месяцев, то да, это будет являться основанием для отказа в удовлетворении требования в связи с пропуском срока исковой давности, но только в том случае, если сторона заявит о таком пропуске.

Рашид
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я здесь ответчик. Административный. Пропуск срока на обращение в суд и является тем самым отсутствием бесспорности, что и явилось основанием для отмены кассацией судебного приказа. Так вот ФНС сейчас подало уже адм.иск И вот вопрос: пропуск 6-месячного срока, — именно такой установлен на обращение в суд за взысканием недоимки, будет ли основанием для отказа в иске по типу обычного СИД?