Сколько могут удерживать приставы из ЗП, сейчас удержание 70%

Здравствуйте. У меня есть долг по аллиментам, в прошлом году моей дочери исполнилось 18 лет. Сколько могут удерживать приставы из ЗП, сейчас удержание 70%. Правомерно ли это. Сообщите статью, в которой обговаривается эта ситуация.

, Михаил, г. Калуга
Ольга Розова
Юрист, г. Великий Устюг

Добрый день, Михаил.

В соответствии со статьей 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) «Об исполнительном производстве», При исполнении исполнительного документа (документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов, а в случаях обращения взыскания алиментов на несовершеннолетних детей, возмещения вреда, причиненного здоровью, возмещения вреда в связи со смертью кормильца и возмещения ущерба, причиненного преступлением – не более 70 %.

Вы можете попробовать снизить процент списаний, подав заявление в суд.