К психологу не обращались, если обратимся сейчас может ли повлиять на дело?

Над ребенком в прошлом году издевались. Ей было 13 лет, обидчице 14 , один раз издевались сразу две девочки. Одноклассники могут подтвердить. Одна одноклассница даже жаловалась классному руководителю что видела как обидчицы вытащили в классе! Телефон дочери из кармана и положиди на две парты вперед спрятав под поднятым стулом. Это правда такое было, моя дочь сама не жаловалась учителям, после этого классный руководитель при всем классе спросила правда ли были издевательства. От страха дочт ответила нет. К психологу не обращались, если обратимся сейчас может ли повлиять на дело? Издевательства были как уже пересислила про телефон, один раз такое было, много оскорблений по поводу внешности и внешнего вида,не уместных шуток

, Юлия, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Да, можно будет обратиться к психологу за помощью, а также обратиться в суд с иском об компетенции морального и материального вреда

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здарвствуйте. Подростки не достигли возраста с которого  наступает административная ответственность(16 лет) и уголовная ответственность по не тяжким  преступлениям  также по общему правилу с 16 лет.НО вы вправе подать заявление в пдн, они опросят всех участников, при установлении причастности к правонарушениям, родителей привлекут в КДН за ненадлежащее воспитание, тогда вы вправе подать иск о компенсации морального вреда к родителям несовершеннолетнего нарушителя.

Вам предоставлена базовая консультация по вашей категории вопроса. Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации .

Алексей Александрович