Подскажите пожалуйста, умерла бабушка, оставив завещание на жилье мне(внучке), квартира приватизирована еще в 1994 году, но из документов у бабушки только домовая книга

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, умерла бабушка, оставив завещание на жилье мне(внучке), квартира приватизирована еще в 1994 году, но из документов у бабушки только домовая книга. Есть паспорт, свидетельство о смерти, завещание и домовая книга. Скажите пожалуйста достаточно ли этих документов для вступление в наследство.

, Кристина, г. Иркутск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Вам необходимо как можно скорее обратиться к любому нотариусу по месту открытия наследства и открыть наследственное дело.

Скорее всего, однако, Вам придется оформлять свое наследств в судебном порядке, поскольку у Вас в распоряжении нет документов, бесспорно подтверждающих право собственности Вашей бабушки на это жилье. Домовая книга подтверждает только, что она проживала там, а право собственности должно быть подтверждено договором о передаче имущества в собственность.

Если у Вас остались дополнительные вопрос, Вы можете написать мне в чате. Консультация в чате осуществляется на платной основе.