Добрый день, скажите можно ли по исполнительному листу что бы получить выплату дать не свои реквизиты а моей супруги?

добрый день, скажите можно ли по исполнительному листу что бы получить выплату дать не свои реквизиты а моей супруги?

Уточнение от клиента
Исполнительный лист выдан на моё имя, а взыскание идёт с МВД РФ
, Владислав, г. Краснодар
Игорь Кондраков
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Полагаю, что указать реквизиты супруги для получение средств по исполнительному листу нельзя.

В соответствии с п.1 ч.2 ст.8 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета взыскателя, открытого в российской кредитной организации, или его казначейского счета, на которые следует перечислить взысканные денежные средства;

Возможность сообщать в заявлении о принятии к исполнению исполнительного листа реквизиты банковского счета лица, не указанного в исполнительном документе в качестве взыскателя, Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» не предусмотрена.

В Решении Верховного Суда РФ от 20.01.2014 N АКПИ13-1211 суд указал следующее:

Часть 7 статьи 70 Федерального закона «Об исполнительном производстве», предусматривающая осуществление исполнения банком или иной кредитной организацией содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании денежных средств путем их перечисления на счет, указанный взыскателем, не может толковаться как допускающая возможность указания взыскателем банковского счета любого лица, включая счет своего представителя. Данная норма не регулирует вопросы, связанные с предъявлением исполнительного документа в банк или иную кредитную организацию, и не может рассматриваться в отрыве от статьи 8 этого Федерального закона, обязывающей указывать реквизиты банковского счета взыскателя.

Таким образом, Вы не можете указать реквизиты супруги, поскольку она не является взыскателем, а перечисление средств на счет лица не являющегося взыскателем действующим законодательством не предусмотрено.

Если мой ответ был Вам полезен, пожалуйста, оцените его.

Дополню свой ответ с учетом Вашего уточнения.

Взыскание денежных средств по исполнительному листу с Российской Федерации за счет казны Российской Федерации регулируется статьей 242.1 Бюджетного кодекса РФ.

В соответствии с п.2 ст.242.1 БК РФ:

"К исполнительному документу (за исключением судебного приказа), направляемому для исполнения судом по просьбе взыскателя или самим взыскателем, должны быть приложены копия судебного акта, на основании которого он выдан, а также заявление взыскателя с указанием реквизитов банковского счета взыскателя (реквизитов банковского счета взыскателя при предъявлении исполнительного документа в порядке, установленном статьей 242.2 настоящего Кодекса), на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию".

В п.34 «Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2017)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 15.11.2017) Верховный Суд РФ указал, что:

«Таким образом, действующим законодательством не предусмотрена возможность перечисления денежных средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации, присужденных взыскателю, на банковский счет его представителя, поскольку участником рассматриваемых правоотношений является именно взыскатель.
При этом данное обстоятельство не лишает представителя взыскателя возможности получения денежных средств с банковского счета взыскателя при наличии соответствующих полномочий, указанных в доверенности.
Кроме того, судом не установлено наличие обстоятельств, препятствовавших административному истцу, являющемуся взыскателем, представить в уполномоченный орган заявление с указанием реквизитов своего банковского счета.».

Исходя из вышеизложенного, Вы не можете указать в заявлении банковские реквизиты своей супруги, однако, на основании соответствующей доверенности она имеет возможность получение денежных средств с Вашего счета после того, как они поступят на него в результате исполнения судебного акта.