И могу ли я по истечению сроков что-то предпринять?

Умерла бабушка в 2019 г, из наследников осталось 3 внуков. Одна из них вступила в наследство скрыв факт о наследстве. Сказала что квартиру баба отписала ее сыну по завещанию очень давно, но он умер раньше чем баба на 2 года. На мой вопрос что мне от бабы ничего нет, мне сказали нет.

Вопрос: Кто в итоге мог претендовать на квартиру если завещание было на ее сына, отца 2 внуков который умер до смерти бабушки? И могу ли я по истечению сроков что-то предпринять?

, Елена, г. Зеленогорск
Светлана Сухорукова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день. Вы не указываете, кем вы являетесь по отношению к умершему сыну наследодателя (вашей бабушки).

Многое зависит от того, кем является вступившая и не вступившие наследники сыну наследодателя. В том случае, если он является отцом вступившей наследницы, а вы — его  племянницей, наследство оформлено верно, поскольку в этом случае действуют нормы статьи 1146 Гражданского кодекса Российской Федерации — о наследовании по праву представления.

Факт оформления завещания на умершего сына не порождает автоматически прав у детей умершего. В данном случае подлежат применению нормы о наследовании по закону в порядке статьи 1146 ГК РФ.

В отношении вступления в наследство действует заявительный порядок. Все лица, желающие вступить  в наследство, обязаны обратиться с заявлением к нотариусу в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя. Если вы с таким заявлением не обращались, то при наличии веских уважительных причин судом может быть срок обращения за наследством восстановлен.

В отношении описываемой вами ситуации, к сожалению, прошел не только 6-тимесячный срок, но и общеустановленный срок исковой давности в 3 года.

Вы можете обратиться за судебной защитой своих прав, но расчет вероятности удовлетворения ваших требований можно проводить только при более подробном изучении всех обстоятельств.

При этом факт введения вас в заблуждение со стороны наследницы скорее всего будет опровергнут, т.к. никакие заверения и уведомления с чьей-либо стороны не заменяли ваших действий по своевременному получению профессиональной консультации у нотариуса и получению достоверной информации.