Осужденныйотбывалсрокзаизносилование, номоральныйущербневыплачиваетужебольшегодаподалидокументывсуднаидексациюсуммыущерба

Осужденныйотбывалсрокзаизносилование, номоральныйущербневыплачиваетужебольшегодаподалидокументывсуднаидексациюсуммыущерба. Можноенопривлечьсновакуголовнойответственностизаневыплатуущербабылвместахлишениясвободыуже2раза

, Елена, Луганск
Анастасия Лидовская
Юрист, г. Москва

Согласно статье 151 Уголовного кодекса Российской Федерации, невыплата алиментов или иных обязательных платежей на содержание ребенка или иного зависимого лица, а также невыплата возмещения вреда, причиненного преступлением, если виновный обязан его возместить, наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.  Таким образом, осужденный, не выплачивающий моральный ущерб, может быть привлечен к уголовной ответственности за неисполнение обязательств по возмещению причиненного преступлением вреда. В данном случае, если сумма ущерба не выплачена уже больше года, то это может рассматриваться как умышленное неисполнение обязательств, что может повлечь за собой более строгое наказание в соответствии с законодательством РФ.