С какого момента считается 3 года?
Продаю квартиру, оплатили по договору долевого участия 100% в 2019 г. В 2020 получили документы и оформили в собственность. Сейчас хотим продать. Нужно ли платить налог на прибыль? С какого момента считается 3 года? С 19 или с 20 ?
Кристина!
По общим правилам Налогового Кодекса РФ (статья 217.1) срок владения квартирой, которую купили по договору о долевом участии в строительстве, считается от момента полной выплаты платежей по договору. По общему правилу минимальный срок владения квартирой, чтобы продать без уплаты налога на доход, составляет 5 лет.
Всего доброго!
Здравствуйте!
С какого момента считается 3 года? С 19 или с 20 ?
Со дня полной оплаты по ДДУ (с 2019 года)
3-летний срок применяется, если жилье единственное.
Если у вас семья с двумя или более детьми, продать без налога можно независимо от срока владения.
Кристина, добрый день! Срок владения считается с 2019 года, с момента полной оплаты. При этом если на момент продажи данное жилье не будет единственным минимальный срок владения для безналоговой продажи составляет 5 лет. Если необходимо продать раньше нужно на конкретных цифрах считать налоговые последствия, возможно получиться налоговые обязательства свести к нулю.