Теперь меня подали в уголовный розыск, какое наказание мне светит?
Здравствуйте, был пойман сотрудниками полиции за употребление гашиша, суд присудил штраф , и пройти диагностику в диспансере. Штраф я оплатил сразу же , но дигностику не прошел . Теперь меня подали в уголовный розыск , какое наказание мне светит ?
Добрый день!
В уголовный розыск по делам об административном правонарушении не объявляют.
Вам нужно разобраться, что за розыск, кто Вас ищет и зачем.
Из Вашего описания Вам грозит ст. 6.9.1 КоАП РФ.
КоАП РФ Статья 6.9.1. Уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/62a33feace353b8f4b16eac1ed9089790d13803e/
Но объявлять Ваш розыск по этому поводу не должны были.
Был пойман 5 месяцев назад, на звонки не отвечал, так как с неизвестных не беру. Узнал что в розыске сегодня
Возможно речь об уголовном деле за приобретение и хранение наркотических средств.
Добрый день.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.05.2014 N 484 утверждены Правила контроля за исполнением лицом возложенной на него судьей при назначении административного наказания обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.
В соответствии с п.2 указанных Правил контроль за исполнением лицом обязанности возлагается на органы, должностными лицами которых составляются протоколы об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена статьей 6.9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — уполномоченный орган).
Уклонение влечет за собой штраф или административный арест на срок до 30 суток.
Если Вы предполагаете, что Вас могут искать за совершение нового преступления, рекомендую самому обратиться в полицию и не ждать, пока за Вами «придут». А также, обратитесь к адвокату, для защиты Ваших интересов.
Надеюсь, ответ был полезен.
По возможности, оцените, пожалуйста, ответ.
Спасибо.
Честно — я Вам на этот вопрос ответить не могу.
Оперативники зачастую звонят по самым различным вопросам, в том числе по поручениям других сотрудников полиции. Поэтому вполне возможно, что звонят, потому что просто Вас потеряли, а им нужно контролировать исполнение постановления суда. Может хотят протокол по ст. 6.9.1 КоАП РФ составить.
Оперуполномоченный уголовного розыска — это не обязательно значит, что он занимается только теми, кто в розыске.
Диагностику проходят не в отделе полиции, а в медицинском учреждении.