У меня присутствует ли возможность работать, и заняться будущим?

Здравствуйте, у меня отсутствует возможность работать/переехать от родителей?

Мне 14, отец не пьёт, но бывает что и избивает, мать хуже, у меня мусульманкая семья, но постоянно присутствуют побои. У меня +10 запретов, на примере

1. общения с противоположным полом

2. Выход на улицу

3. Не убираться (заставляют убираться, если не сделаю это, то изобьют)

хм, я слышала рассказ от знакомой, что она была в детдоме 3 недели, т.к ее мать умерла, и отдала опекунство своей сестре, таким образом, тетя моей подруги, ее опекун. Ее тетя ее бьет, иногда и избивает, но она сказала это лучше, чем ад в детдоме.

Я на домашнем обучении, у меня все прекрасно с освоением тем и учебной программы.

Я хотела бы узнать:

Могу ли я съехать от родителей в 14?

У меня присутствует ли возможность работать, и заняться будущим?

Могу ли я уйти в детдом?

, Клиент, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ

.Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ).

 Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.