Здравствуйте, Хотел бы узнать о стоимости услуг, У меня было уголовное дело, которое закрыли, но в течении

Здравствуйте,

Хотел бы узнать о стоимости услуг,

У меня было уголовное дело, которое закрыли, но в течении следствия мне была выдана подписка о невыезде,

В решении суда значится, что подписку сняли, но при попытке забрать свой загран паспорт было отказано и попросили сходить в здание ФСБ, чтобы получить от них справку подтверждающую данный факт,

Мне идти туда совершенно не хочется,

И я хотел бы выяснить как решить данный вопрос

, Генри, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А уголовное дело было возбуждено ФСБ?

Мне идти туда совершенно не хочется,

 Можно обратиться с заявлением по почте.

Общие основания наложения ограничений на выезд из РФ. определены в ст. 15 ФЗ  от 15.08.1996 N 114-ФЗ
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», в силу которой

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, — до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;

На этом основании пограничные органы ограничивают выезд из страны.

Для подтверждения информации Вы в силу приказа ФСБ  России от 30.08.2013 N 463 «Об утверждении Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан Российской Федерации в органах федеральной службы безопасности» можете обратиться с заявлением о подтверждении снятия с Вас ограничений на выезд из РФ, в связи с прекращением уголовного дела.

Заявление можно направить по адресу территориального управления ФСБ и в департамент пограничного контроля ФСБ России — http://ps.fsb.ru/fps/dpk/sprav_info.htm

У кого в настоящее время хранится Ваш заграничный паспорт?

По общему правилу он должен находится в подразделении МВД по вопросам миграции по месту его выдачи.

Генри
Клиент, г. Москва
Уголовное дело было возбуждено МВД, Паспорт я перевыпустил и находится он в МФЦ, но там отказывают в выдаче, просят принести справку из ФСБ
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Административный регламент по выдаче паспортов удостоверяющих личность гражданина РФ за ее пределами, утвержден Приказом МВД РФ  от 31 марта 2021 г. N 186.

Исчерпывающий список документов необходимых для получения паспорта приведен в  п.29 — 38  Регламента. Среди документов необходимых для получения паспорта не указаны, ограничивающие право на выезд из РФ.

Пунктом 41 Регламента запрещено   при предоставлении государственной услуги  требовать от заявителя:

41.1. Представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением   государственной услуги.

По заявлению о выдаче паспорта принимается решение об  его  оформлении  либо отказе в оформлении (п. 128 Регламента).

И я хотел бы выяснить как решить данный вопрос

При отказе в выдаче паспорта, Вы вправе обжаловать такое  решение

Регламент по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_384459/