Можно ли теперь потребовать признания АО банкротом?

Здравствуйте! Возникла следующая ситуация: АО не выплачивало дивиденды акционерам в течение 6 месяцев, после чего акционеры обратились в суд и взыскали сумму дивидендов. Однако АО решение суда не исполняет. Можно ли теперь потребовать признания АО банкротом?

, Денис Осипов, Алматы
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Денис!

Полагаю, что нет, поскольку в таком случае предполагается разрешение корпоративного спора за счёт института банкротства по общим правилам ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02. ВС РФ ранее разъяснял, что невыплата дивидендов не может быть основанием для привлечения лиц к субсидиарной ответственности по долгам юридического лица и поводом для обращения в суд с заявлением о банкротстве юридического лица.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!