Как в таком случае правильно указывать источник платежа - иностранную организацию в лице Patreon или же физ

Зарабатываю на Patreon и Boosty, налоги всегда платил как самозанятый. С Boosty все просто - указываю в чеке иностранную организацию, прописываю ее наименование и все. С Patreon после ухода из России платежной системы Payoneer стало все сложно - сейчас вывожу деньги через криптовалюту (получаю деньги на иностранный банк, с него покупаю криптовалюту и продаю ее за рубли - получается что деньги приходят от физ. лиц переводом по карте). Как в таком случае правильно указывать источник платежа - иностранную организацию в лице Patreon или же физ. лиц?

, Руслан, г. Омск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

В данном случае у Вас двойной доход — один с продажи своих услуг. Второй с продажи купленной криптовалюты.

По первому доходу Вы вправе применять нпд, указывая в качестве плательщика лицо от которого получаете оплату за услуги.

По доходу от продажи криптовалюты все по другому. Налогообложение идет в соответствии с позициями изложенными в письмах Минфина от 14 ноября 2018 г. № 03-11-11/81983, от 8 ноября 2018 г. № 03-04-07/80764, от 17 мая 2018 г. N 03-04-07/33234( доведенное до всех ФНС в качестве руководства по налогообложению операций с криптовалютой), в соответствии с которыми применение УСН для операций с криптовалютой  невозможно. Облагаете доход от продажи крипты НДФЛ( для физ.лиц). Декларация 3 НДФЛ подается в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным( по общему порядку). Налог оплачивается в срок не позднее 15 июля. Ставка налога -статья 224 НК до 5 млн.руб. — 13% с сумм превышения — 15%  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/

Отдельный момент риски с блокировками счетов в рамках 115-ФЗ, а так же риски в рамках ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле.

Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы, и стратегии поведения с банком, в  т.ч. с участием иностранных юрисдикций,  минимизации рисков по 115-фз могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев